«В ЛЮБОМ ДЕЛЕ НУЖНО УМЕТЬ РАБОТАТЬ»

Нугманова Зарина Муратбековна

Ақтөбе қаласы, №36 қазақ орта мектебі КММ

 Орыс тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі

 

Раздел 

VIII. МЫ ВЫБИРАЕМ СПОРТ

ФИО педагога:


Дата3/04 2023


Класс 5

Количество присутствующих: нет

Количество отсутствующих:16

Тема урока

§ 77-78 «В любом деле нужно уметь работать»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

5.2.3.1-соблюдать орфоэпические нормы

5.3.2.1- определять стилистические особенности текстов разговорного стиля (письма, дневники), художественного стиля (стихотворение, сказка); определять принадлежность текста к типу повествование на основе характерных признаков

Цели урока

Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка.

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание

Начало урока 

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

1.Игра«Хорошее настроение».

Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!

2. Разминка.Прием с « С миру по нитке»

Условие : предлагается тема, и каждый на эту тему составляет предложение. В итоге должен получиться текст.

Тема «Спорт»

Проверка домашнего задания.

1.Учащиеся вспоминают  и напоминают  о домашней работе.

2. Лидеры групп сообщают о выполнении другими учащимися домашней работы.

3. 3-4 учащихся отвечают по домашней работе,3-4 учащиеся читают текст

/ проверяется техника чтения/

4. Работа с одаренными учащимися:

- Работа у доски .

1/ Составление кластера «Зарядка»

2/ Составление синквейна «Зарядка»

II. Актуализация знаний.

Послушайте отрывок из стихотворения «Восклицательный знак» А. Тетивкина. Какие чувства выражают восклицательные предложения?

Попробуйте привести свои примеры.

Критерий:

сопоставляет стихотворение с репродукцией с картин.

Дескриптор:

-читает стихотворение;

-находит сходство;

- демонстрирует богатство словарного запаса;

-не допускает грамматических и пунктуационных ошибок.

Тема «Спорт»

Например : Спорт укрепляет здоровье. Я люблю спорт. Люблю играть в футбол. Футбол- интересная игра. Чтобы хорошо играть в футбол, нужно хорошо бегать, играть с мячом, хорошо думать.

Самый лучший игрок в мире К.Роналду. ..

Прогнозирование учащимися темы урока.

2-3 учащихся читают выразительно стихотворение.

Восклицательный знак:

Волнение/қобалжу/,тревогу /үрей/,восхищение/таңданыс/,победу/жеңіс/,торжество

/празднование/

Учебник. Часть 2

Раздаточный материал:

Бумага, клей, ножницы, маркеры

ФО

Оценочный лист

Взаимооценка.

Середина урока

III. Изучение нового материала

1.Учимся применять правило. ----- -    

 - Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из учебника.

-Выполнение упражнения. 477.

Задание: Произнесите данные предложения как восклицательные и запишите их.

К нам тётя Ася приехала. 2) Все были рады. 3) Это подарки.

- Словарная работа.

Секция- секция

Бокс-  бокс

Подающий надежды –үміт беретін

Промахнулся- мүлт кетті

Кусок штукатурки-  дуалдағы сылақтың бөлігі

Слава- атақ,даңқ

Нокаут-  талдырып құлату

Боксер-  боксшы

Редкий талант- сирек кездесетін дарын

Тренер-  жаттықтырушы

Покинет – тастап кетеді

Разучивали- үйренді,жаттықты

Махали руками-  қолдарымен сермеді

Обиделся-   өкпеледі

IV. Освоение изученного материала.

1.Выполнение упражнения 478

1/ Чтение преуспевающим учащимся текста.

2/ Чтение по ролям  1-й части рассказа

 В. В. Голявкина «В любом деле нужно уметь работать».

2.Работа в группах.

Объединение в группы. По жребию (в корзинке на палочках карточки с рисунками боксерской перчатки и футбольного мяча, учащиеся выбирают карточки, объединяются в группы

Работа с текстом В.В. Голявкина «В любом деле нужно уметь работать»

Группа «Футболисты»

Задание :

1.Укажите количество восклицательных предложений.

2.Поставьте «толстых» вопроса к 1-й части.

Группа «Боксеры»

Задание :

2.Выпишите из 1-й части 2-3 восклицательных предложения. Какие чувства и эмоции они выражают?

3. Поставьте 2 «тонких» вопроса к 1-й части.

Прием

Физкультурная минутка

V. Закрепление изученного материала.

1.Игра «Назовите одним словом».

- Положение в боксе, когда сбитый ударом противник не может подняться на ноги и считается побежденным./нокаут/

- Огражденная канатами площадка для бокса. /ринг/

- Победитель в спортивных соревнованиях по какому-либо виду спорта./чемпион/

- Учебный бой. / спарринг/

- Специалист по тренировке кого-нибудь./ тренер/

Учащиеся отвечают на вопросы, читают четверостишие, опираясь на раздел «Ваш помощник»

Критерий:

Читает предложения вслух

Дескриптор:

-читает стихотворение ;

- голосом передает повествовательное предложение;

-  правильно интонирует вопросительное предложение ;

-не допускает грамматических и пунктуационных ошибок.

Ученики извлекают содержащуюся в тексте основную информацию по вопросам.

Критерий:

Читают и анализируют текст и выполняют задания к нему.

Дескриптор:

-читает текст;

-находит восклицателные предложения ;

- составляе «тонкие» и «толстые» вопросы;

-не допускает грамматических и пунктуационных ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

Физкультурная минутка.

Мы к лесной лужайке вышли.

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки.

Через ветви и пенёчки.

Кто высоко так шагал −

Не споткнулся, не упал.

            

ФО Смайлы.

Все отлично

Прием "Назовите одним словом" выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Конец урока

Домашняя работа

Обратная связь

VI. Итог урока.

 Прием «Кохут» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

1.Восклицательное предложение на казахском языке

А.Хабарлы сөйлем

В.Сұраулы сйлем

С. Лепті сөйлем

Д.Бұйрықты сөйлем

2.Восклицательное предложение

А.содержит сообщение

В.содержит приказ

С.содержит вопрос

Д. выделяет победу

3. Найдите восклицательное предложение/знаки препинания на посталены/

А.Скоро наступит лето

В. Приходи завтра на тренировку

С.Как твои дела

Д. Ах   какая красивая зима

4.Восхищение, волнение, тревога, победа, торжество –

А.Существительные

В.Прилагательные

С.Числительные

Д.Наречия

5. К какому стилю относится рассказ «В любом деле нужно уметь работать»?

А. Разговорный стиль

В. Публицистический стиль

С. Художественный стиль

Д.  Научный стиль

Ответы :1-С,2-Д,3-Д,4-А,5-С

Для самостоятельного изучения предлагается «Работа в группах.

2-часть».

« Дерево успеха» /располагают смайлики на выбранной ветке по уровню своих знаний, активности и эмоции/

После рефлексии учащиеся заполняют таблицу.


Рефлексия

Приём  «Кохут».








 

Пікір қалдыру

Код көрсетілмесе, бетті қайта жаңартыңыз